PDC Weltmeisterschaft 2017/18 – Der Zeitplan und die Begegnungen

2017/2018 William Hill World Darts Championship
Spielplan

Vorrunde und erste Runde
(P) = Vorrunde
Donnerstag – 14. Dezember 2017 – 19:00 Uhr
Steve Beaton v William O’Connor
James Wilson v Krzysztof Ratajski
Michael van Gerwen v Christian Kist
Gerwyn Price v Ted Evetts

Freitag – 15. Dezember 2017 – 19:00 Uhr
Seigo Asada v Gordon Mathers (P)
Stephen Bunting v Dimitri Van den Bergh
Phil Taylor v Chris Dobey
Rob Cross v Seigo Asada/Gordon Mathers

Samstag – 16. Dezember 2017
Nachmittagssession 12:30 Uhr

Brendan Dolan v Alan Ljubic (P)
Benito van de Pas v Steve West
Mervyn King v Zoran Lerchbacher
Robert Thornton v Brendan Dolan/Alan Ljubic

Abendsession 19:00 Uhr
Jeff Smith v Luke Humphries (P)
Joe Cullen v Jermaine Wattimena
Jelle Klaasen v Jan Dekker
Gary Anderson v Jeff Smith/Luke Humphries



Sonntag – 17. Dezember 2017
Nachmittagssession 12:30 Uhr

Kenny Neyens v Jamie Lewis (P)
Alan Norris v Kim Viljanen
Kyle Anderson v Peter Jacques
Jonny Clayton v Kenny Neyens/Jamie Lewis

Abendsession 19:00 Uhr
Willard Bruguier v Cody Harris (P)
James Wade v Keegan Brown
Dave Chisnall v Vincent van der Voort
Ian White v Willard Bruguier/Cody Harris

Montag – 18. Dezember 2017 – 19:00 Uhr
Kai Fan Leung v Paul Lim (P)
Mensur Suljovic v Kevin Painter
Daryl Gurney v Ronny Huybrechts
Mark Webster v Kai Fan Leung/Paul Lim

Dienstag – 19. Dezember 2017 – 19:00 Uhr
Aleksandr Oreshkin v Kevin Munch (P)
John Henderson v Marko Kantele
Raymond van Barneveld v Richard North
Adrian Lewis v Aleksandr Oreshkin/Kevin Munch

Mittwoch – 20. Dezember 2017 – 19:00 Uhr
Xiao Chen Zong v Bernie Smith (P)
Michael Smith v Steve Lennon
Simon Whitlock v Martin Schindler
Justin Pipe v Xiao Chen Zong/Bernie Smith

Donnerstag – 21. Dezember 2017 – 19:00 Uhr
Cristo Reyes v Toni Alcinas
Kim Huybrechts v James Richardson
Darren Webster v Devon Petersen
Peter Wright v Diogo Portela



Zweite Runde
Freitag – 22. Dezember 2017
Nachmittagssession 12:30 Uhr

Price/Evetts v White/Bruguier/Harris
Chisnall/Van der Voort v Beaton/O’Connor
Klaasen/Dekker v Bunting/Van den Bergh

Abendsession 19:00 Uhr
Suljovic/Painter v Thornton/Ljubic/Dolan
G Anderson/J Smith/Humphries v M Webster/Leung/Lim
Van Gerwen/Kist v Wilson/Ratajski

Samstag – 23. Dezember 2017
Nachmittagssession 12:30 Uhr

Wade/Brown v King/Lerchbacher
M Smith/Lennon v Cross/Asada/Mathers
Van de Pas/West v Cullen/Wattimena

Abendsession 19:00 Uhr
Gurney/R Huybrechts v Henderson/Kantele
Taylor/Dobey v Pipe/Zong/Smith
Van Barneveld/North v K Anderson/Jacques




Mittwoch – 27. Dezember 2017
Nachmittagssession 12:30 Uhr

Whitlock/Schindler v D Webster/Petersen
Norris/Viljanen v K Huybrechts/Richardson
A Lewis/Oreshkin/Munch v Reyes/Alcinas

Abendsession 19:00 Uhr
Wright/Portela v Clayton/Neyens/J Lewis
Third Round
2x Games TBC

Donnerstag – 27. Dezember 2017
Nachmittagssession 12:30 Uhr

3x Games TBC

Abendsession 19:00 Uhr
3x Games TBC



Viertelfinale
Freitag – 28. Dezember 2017
Nachmittagssession 12:30 Uhr

2x Games

Abendsession 19:00 Uhr
2x Games




Halbfinale
Samstag – 29. Dezember 2017

Finale
Montag- 1. Jänner 2017

Format
Preliminary Round – Best of three sets
First Round – Best of five sets
Second Round – Best of seven sets
Third Round – Best of seven sets
Quarter-Finals – Best of nine sets
Semi-Finals – Best of 11 sets
Final – Best of 13 sets
All sets are the best of five legs.


Quelle: PDC
Foto: PDC Lawrence Lustig

Comments

comments